您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 民事案由> 劳动争议> 劳动合同纠纷> 集体合同纠纷> 正文

因履行集体合同发生争议

来源:法律快车 作者:小编

  核心内容:因履行集体合同的争议主要发生在企业工会与企业行政之间。《劳动法》第84条规定,因履行集体合同发生争议,当事人协商解决不成的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。

  案情介绍

  某棉纺集团现有职工3246人,先后与企业签订了劳动合同,2001年9月5日,棉纺集团与工会签订集体合同,并于9月29日经劳动行政部门审查。该集体合同规定:“公司根据国家有关规定,为员工办理社会统筹保险,并按时足额缴纳养老、工伤、生育、失业等保险费。工会有权监督,并向职工定期公开”。棉纺集团每月从职工工资中按规定扣缴了个人应缴的社会保险费,却没有及时上缴职工已缴给企业部分和企业应缴的社保费。截至2003年3月底,企业累计欠缴社会保险费5219828.71元,其中养老保险费4955140.34元、工伤保险费132397.22、生育保险费28421.39元、失业保险费103869.76元。2003年4月,棉纺集团工会委员会向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求棉纺集团补缴拖欠的社会保险费。

  仲裁结果

  仲裁委在受理此案后依法组成仲裁庭,经审理后认为,本案属于履行集体合同发生的争议,申诉人要求补缴社会保险费的请求应予以支持。遂裁决棉纺集团公司依法补缴拖欠职工的社会保险费5219828.71元。

  专家评析

  根据我国《劳动法》第33条规定:“企业职工一方与企业可以就劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利等事项,签订集体合同。”原劳动部办公厅《关于<劳动法>若干条文的说明》第33条规定:“本条中的‘企业职工一方’是指企业工会或者职工推举的代表。”从实践情况看,通过集体协商与企业行政签订集体合同的一方很少有职工推举代表的情况,基本都是企业工会。集体协议由企业组织和工会签订。因此因履行集体合同的争议主要发生在企业工会与企业行政之间。《劳动法》第84条规定:“因履行集体合同发生争议,当事人协商解决不成的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。”

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读 民事案由法律知识聚集
因签订集体合同发生争议,如何处理?
劳动合同终止引发的争议
如何理解因履行劳动合同而发生的争议
如何理解因履行劳动合同而发生的争议?
申请承认和执行外国法院民事判决、裁定
申请承认和执行外国仲裁裁决
申请认可和执行台湾地区仲裁裁决
申请认可和执行台湾地区法院民事判决
申请认可和执行澳门特别行政区仲裁裁决
申请认可和执行澳门特别行政区法院民事判决
6因集体合同所发生的争议由哪些机构管辖
7劳动合同订立与履行
8依法订立的集体合同的适用性
民事案由热门咨询
劳动者与用人单位在履行劳动合同过程中发生的纠纷;(二)劳动者与用人单位之间没有订立书面劳动合同,但已
口头承揽协议已履行发生纠纷怎么办?
口头承揽协议已履行发生纠纷怎么办?
发生劳动争议
民事案由相关问答
劳动者与用人单位之间没有订立书面劳动合同,但已形成劳动关系后发生的争议

4个回复 344

与用人单位发生争议 如何用劳动合同法处理

4个回复 592

劳动者与用人单位没有签订劳动合同发生工伤事故产生劳动争议,劳动争议仲裁机构可不可以以没有签订劳动合同为由不予受理

4个回复 552

劳动合同存续期间,发生劳动争议,是否存在时效问题。

3个回复 176

聘用协议中约定了违约金,问职务聘用协议发生纠纷属于劳动争议吗?能否就其提出劳动仲裁请求

4个回复 993