您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 民事案由>劳动争议>劳动合同纠纷>集体合同纠纷> 正文

因履行集体合同发生争议

作者:小编

14602

  核心内容:因履行集体合同的争议主要发生在企业工会与企业行政之间。《劳动法》第84条规定,因履行集体合同发生争议,当事人协商解决不成的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。

  案情介绍

  某棉纺集团现有职工3246人,先后与企业签订了劳动合同,2001年9月5日,棉纺集团与工会签订集体合同,并于9月29日经劳动行政部门审查。该集体合同规定:“公司根据国家有关规定,为员工办理社会统筹保险,并按时足额缴纳养老、工伤、生育、失业等保险费。工会有权监督,并向职工定期公开”。棉纺集团每月从职工工资中按规定扣缴了个人应缴的社会保险费,却没有及时上缴职工已缴给企业部分和企业应缴的社保费。截至2003年3月底,企业累计欠缴社会保险费5219828.71元,其中养老保险费4955140.34元、工伤保险费132397.22、生育保险费28421.39元、失业保险费103869.76元。2003年4月,棉纺集团工会委员会向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求棉纺集团补缴拖欠的社会保险费。

  仲裁结果

  仲裁委在受理此案后依法组成仲裁庭,经审理后认为,本案属于履行集体合同发生的争议,申诉人要求补缴社会保险费的请求应予以支持。遂裁决棉纺集团公司依法补缴拖欠职工的社会保险费5219828.71元。

  专家评析

  根据我国《劳动法》第33条规定:“企业职工一方与企业可以就劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利等事项,签订集体合同。”原劳动部办公厅《关于<劳动法>若干条文的说明》第33条规定:“本条中的‘企业职工一方’是指企业工会或者职工推举的代表。”从实践情况看,通过集体协商与企业行政签订集体合同的一方很少有职工推举代表的情况,基本都是企业工会。集体协议由企业组织和工会签订。因此因履行集体合同的争议主要发生在企业工会与企业行政之间。《劳动法》第84条规定:“因履行集体合同发生争议,当事人协商解决不成的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。”

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
如何依法处理劳动者与用人单位之间发生的失业保险争议
劳动者与用人单位之间发生的失业保险争议是什么
合同条款发生争议
合同条款发生争议

2020-01-16 4045人阅读

集体合同审查备案与劳动争议仲裁
因欠缴社会保险费发生的争议不属于劳动争议

4如何理解因履行劳动合同而发生的争议?
5如何理解因履行劳动合同而发生的争议
6劳动合同终止引发的争议
7因签订集体合同发生争议,如何处理?
劳动合同期限届满,劳动关系因权利义务全部履行而解除

3个回复 450

除非双方有明确的约定,用人单位应当支付试用期工资,或者可以到劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。

3个回复 300

劳动者与用人单位发生劳动争议,劳动仲裁裁决发生法律效力后,但法院以应由劳动争议仲裁委员会申请执行

3个回复 200

劳动合同解除后,双方之间已经不存在劳动合同履行上的争议,因债务的履行而发生的争议属于一般的民事经济纠纷

3个回复 500

最高法院解释发生劳动争议双方协商不成的,解除劳动合同的规定

2021劳动争议调解仲裁法主体适用范围
劳动争议仲裁的原则是什么
劳动仲裁委员会履行什么职责
安置补偿协议履行纠纷
合同履行的原则