抚养费主要是给孩子用于生活或是其他的事项,在婚姻关系存续期间,孩子肯定是由夫妻双方共同来抚养的,因此在这个时候,如果一方在婚内要求另一方给予抚养费,但是另一方不费抚养费的话,是否需要承担一定的责任呢?接下来就跟随法律快车小编一同来了解婚内不给抚养费的法律后果婚内不给抚养费的法律后果

  一、婚内不给抚养费的法律后果

  婚内请求给付生活费是没有法律依据的,只有在法院判决离婚或者协议离婚后才能请求支付抚养费。

  二、抚养费的内容及给付的方式

  抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例。

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

  第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

  三、孩子抚养费的标准怎么规定的

  我国《婚姻法》第30条规定:“一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决”。双方达不成协议或协议无效需由人民法院判决时,按最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》。

  不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚养费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚养费。

  通过对文章的阅读,相信大家对于婚内不给抚养费的法律后果以及相关知识一定有自己的见解,当我们有某种义务的时候,我们需要对这一义务进行承担,但是当我们没有这样的责任或是没有这样的一种权利的时候,也是不用承担或是行使的。这是法律快车小编为您整理的内容,希望对您有所帮助。